Geschichte der Schule in Beringstedt

Verzeichnis der Lehrkräfte die in den Schulen in Beringstedt unterrichtet haben,

ab 1743 bis zur Auflösung der Schule im Jahr 1971:

1.       Lehrerstelle (Leiter), alleiniger Lehrer:

Ehler Ruge                                                         1743     

Er hatte in diesem Jahr einen tödlichen Unfall -siehe Bericht alte Schule-. Sein Eintritt als Lehrer ist leider nicht mehr feststellbar.

Kaltenbach                                         1743 -   1768     

Jürgen Lucht                                      1768 -   1788

Michaelis                                            1788 -   1790

Paul Ruge                                           1790 -   1789

Fischer und Sachau                          1798 -   1800      wahrscheinlich Aushilfskräfte

------------- ca. bis hierhin Unterricht im Mückenhörn (Bolln, dann Dora Lütje, die Kate wurde abgerissen) und in der Kate bei Mehrens (früher Lucht, die Kate steht heute ebenfalls nicht mehr. Sie stand neben der heutigen Reithalle. Auf den Grundmauern steht heute eine Werkstatt) -----------------

Claus Jakob Kruse                           1800 -   1836     

Im Jahr 1812 hatte die Schule nur 47 Kinder  lt. Akt. 65..2/3189 des Landesarchivs Schleswig-Holstein, Schleswig

E. C. Wernecke                                1836 -   1856

J. Fr. Lindemann              1.11.1856  bis    31.10.1881         

H. C. M. F. Thomsen       1.11.1881  bis    31.03.1909

---------------------------------------ab 1901 im neuen Schulgebäude Schulberg------------------------------------------------------------------

Kl. Chr. Jüergens              1.04.1909  bis      1.10.1910

Nickel Nickelsen              1.10.1910  bis    30.09.1913

Wilhelm Schulze              1.10.1913  bis      31.3.1914

Max Göttsche                   1.04.1914  bis      30.4.1950

Helmut Wächtler             1.05.1950  bis    30.09.1955

Friedrich Ehlers                1.10.1955  bis    31.12.1955         Vertretung

Hans Roske                        1.01.1956  bis    31.03.1964

Friedrich Ehlers                1.04.1964  bis    31.03.1965          Vertretung

Lieselotte Sprengel         1.04.1965  bis    30.11.1966          Vertretung

Lippoldes                            1.12.1966  bis    Anfang 1968

Otto Grams                        Anfang 1968 bis 1971          

         

2.       Lehrerstellen hatten:

Kühl                                                       1.10.1902  bis    30.03.1905

Johannes Bernhard Geiser                1.04.1905  bis    31.03.1908

Hans Hinrich Jahn                               1.10.1908  bis    30.09.1912

Emma Margarethe Hansen               1.10.1912  bis    31.03.1913

Elisabeth Chemnitz                             1.04.1913  bis    30.09.1913

Cäcilie Sievers                                      1.10.1913  bis    31.03.1914

Wilhelm Schulze                                  1.04.1914  bis    01.06.1921

Peters                                                    5.02.1917  bis    15.05.1917

   -Kein Unterricht-                           16.05.1917  bis  06.11.1917     für diese Schüler

Adolf Ebel                                           6.11.1917    bis    31.12.1918

Johann Christian Martens               1.06.1921    bis    30.06.1921

Th. Andresen                                     1.07.1921    bis    21.11.1925

H. Peters                                             22.11.1925 bis  31.12.1925

Arthur Dreßler                                  1.01.1926    bis    31.03.1930

Niels Burmeister                               1.04.1930    bis    30.11.1931

Rud. Carstensen                                1.12.1931    bis    30.09.1932

Hans Schulz                                        1.10.1932    bis    30.11.1937

Harold Hassold                                  1.12.1937    bis    30.06.1938

Hinrich Struve                                   1.07.1938    bis    01.07.1946

Helmi Göttsche                                 31.8.1944    bis    Anf.  1945

Helmut Wächtler                              26.9.1945    bis    30.04.1950

Friedrich Ehlers                                 1.05.1945    bis    31.03.1964

Otto Grigo                                          1.05.1947    bis    31.08.1951          3. Lehrerstelle, dann Pensionierung

Gudrun Wächtler                              1.02.1950    bis    31.12.1955          3. bzw. 4. Lehrerstelle

Helmut Zeh                                        1.10.1955    bis    31.12.1955          2. Lehrerstelle

Klaus Zander                                      1.04.1964    bis    31.12.1968

Ralf Schwarzer                                               1967 -   1968

Ulrich Kenzler                                                 1968

Margarete Kenzler                                         1968 -   1970

Gisela Rahlf                                                     1969 -   1971

Renate Hansen                                               1970 -   1971

Ab 1971 Dörfergemeinschaftsschule Todenbüttel - Realschule mit Grund- und Hauptschulteil.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen